Гиалуроновая кислота в косметологии | Все что необходимо знать

В последнее время, все большую популярность набирают косметические средства содержащие в своем составе гиалуроновую кислоту. Гиалуроновая кислота все чаще присутствует в кремах, масках, сыворотках и бальзамах, а отзывы о гиалуроновой кислоте, ее эффективности и благоприятном воздействии на кожу, больше похожи на фантастику.

Давайте для начала разберемся с тем, что такое гиалуроновая кислота и для чего нужна гиалуроновая кислота.

Гиалуроновая кислота в косметике

Считается, что гиалуроновая кислота — это самое лучше средство, которое позволяет устранить большинство недостатков кожи на теле человека. В первую очередь это конечно же касается лица. При комплексном подходе, использование гиалуроновой кислоты позволяет омолодить и сохранить омоложенную кожу вашего лица на долгое время.

Девушки следящие за красотой своей кожи лица, наверняка слышали про гиалуроновую кислоту, но у некоторых из них, наверняка осталось много вопросов про нее. На нашем сайте мы расскажем все про гиалуроновую кислоту. Тут вы узнаете что же такое гиалуроновая кислота, для чего нужно использовать гиалуроновую кислоту, какая польза от гиалуроновой кислоты, не опасно ли использовать гиалуроновую кислоту. Кроме того, тут вы увидите фото до и после применения гиалуроновой кислоты, а так же отзывы, испытавших на себе ее эффект.

Вода в организме

Многие еще со школьной парты знают, что человеческий организм состоит на 80% из воды, т.е. в нем содержится очень большое количество воды. В этой воде, содержатся разные вещества, которые имеют свойство растворятся в воде. Если брать несколько обобщенную картину, то получается что наш организм состоит из водных коллоидных растворов. Еще полвека назад, когда ученые из только проводили первые исследовательские работы на тему роли жидкости в организме человека, врачам дерматологам пришлось по новому смотреть на то, какую большую роль играет вода в организме. Как оказалось, вода оказывает огромное влияние на внешний вид кожи и ее общее состояние, в первую очередь кожи лица. От воды содержащейся в организме, сильно зависит какая будет кожа: гладкая, упругая, устойчивая к внешним воздействиям и стрессам или же наоборот сухая, поврежденная, с морщинами итд..

Что такое гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота — это гликозаминогликан, который входит в состав многих тканей. Например она содержится в соединительной, эпителиальной, нервных тканях и даже в роговице глаза. Гликозаминогликаны — являются одним из важнейших компонентов  всего внеклеточного матрикса и содержится в большинстве биологических жидкостей, например в слюне, синовальной и других жидкостях. В теле 75 килограммового человека содержится примерно 15-17 грамм гиалуроновой кислоты, причем примерно треть, синтезируется или расщепляется ежедневно.

Функции гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота — это важнейший компонент синовиальной жидкости, который отвечает в первую очередь за ее вязкость. Так же гиалуроновая кислота является важнейшим компонентом суставных хрящей, где выполняет функции оболочки каждой клетки. В связи с этим гиалуроновая кислота в таблетках, выписывается в некоторых случаях врачами пациентам.

Гиалуроновая кислота замедляет испарение воды

Для того, что бы лучше понять функции гиалуроновой кислоты и то как она работает, а так же для чего она нужна, давайте разберем конкретный пример.

В обычном режиме, кожа человека (соответсвенно и кожа лица) среднего телосложения испаряет как правило порядка 150-200 мл воды (без учета выделения пота через специальные потовые железы), т.е. это просто испарение влаги с поверхности кожи.

Вода испаряется кожей, через самый наружный слой кожи (эпидермиса) — роговой слой.

Следует так же учитывать, что воды с поверхности кожи испаряется больше и делает она это быстрее при:

  • Стрессах
  • Ультрафиолетовом облучении
  • Ненадлежащем уходе
  • Повреждениях кожи

Из-за этого, кожа становится обезвоженной и сухой, в первую очередь это конечно же касается кожи лица. К сожалению, от этого страдает (происходит нарушение различных биологических процессов) не только в самом верхнем (роговом) слое эпидермиса, но и в слоях, которые находятся ниже, вплоть до дермы.

В нижнем (дермальном) слое кожи, в следствии уменьшения количества влаги (пересушивания), снижается и количество (соответсвенно и качество) специального гликозаминогликанового водного геля, увеличивается количество «плохих» волокон коллагена. Помимо этого, так же происходит истощение эластина, что в свою очередь ведет к еще большему увеличению испарения, т.е. — большему снижению уровня влаги. Этот процесс называется — преждевременное старение кожи, наверняка про него вы уже слышали! А что такое преждевременное старение кожи?, — правильно, это снижение эластичности, появление морщин и обвисание кожи.

Кожу можно попробовать представить в виде многослойного пирога. Пространство между слоями которого заполнено волокнами эластина и коллагена, плюс все залито внутри гелем на водной основе, состоящего из гликозаминогликанов, другое название этого «геля» — мукополисахариды.

И что нам это дает? Да все очень просто! Смотрите сами.

Если связи в пироге между волокнами ослабевают, влага испарятся, то соответственно внутри начинают появляться пустоты, поверхность пирога перестает быть гладкой и ровной, он начинает пересыхать и крошиться. Внешний вид его значительно изменяется, он перестает быть таким же аппетитным.

Тоже самое происходит и с вашей кожей, она теряет свою упругость, ухудшается ее внешний вид, снижаются ее возможности по способностям сопротивляться неблагоприятной окружающей среде.

И так, чем же определяется внешний вид и «свежесть» кожи лица:

  1. Молодость кожи лица определяется в первую очередь количеством и состоянием этого самого гликозаминогликанового геля
  2. Количеством и состоянием волокон эластина и коллагена

Гликозаминогликаны — что это

Теперь необходимо разобраться с тем, чем же на самом деле является гликозаминогликаны или как их еще называют — мукополисахариды. Гликозаминогликаны (от лат. слизь) — имеют очень важное биологическое значение, они входят в состав межклеточного вещества в соединительных тканях. Гликозаминогликаны, вместе с волокнами коллагена и эластина, создают соединительнотканный матрикс — который и является основным веществом.

Гиалуроновая кислота

В состав гликозаминогликанов и входит гиалуроновая кислота. Кроме того, гиалуроновая кислота входит в состав и является одним из главных компонентов слюны, внутрисуставной (синовиальной) жидкости и стекловидного тела человеческого глаза. Гиалуроновая кислота так же обильно присутствует в яйцеклетках и клапанах сердечной мышцы.

Гиалуроновая кислота присутствует в теле человека, с самого рождения, она вырабатывается организмом через клетки специальной соединительной ткани организма под названием — фибробласты.

Наибольшая концентрация гликозаминогликанов находится на верхних слоях клеток, благодаря чему и обеспечивается их целостность, деление, а так же замена отмерших клеток кожи, новыми клетками.

Поскольку в состав гиалуроновой кислоты входят гликозаминогликаны, они помогают «собирать» большее количество влаги, благодаря чему, это межклеточное вещество становится гелеобразным. Для примера чтоит отметить, что одна молекула гиалуроновой кислоты, способна задерживать порядка тысячи молекул воды.

Кроме того, гликозаминогликаны непосредственно участвуют в процессе формирования упругости, плотности, эластичности кожных покровов, а так же что очень важно помогают удерживать в ней влагу. Благодаря чему и обеспечивается упругость кожи, что в свою очередь и позволяет ей выглядеть наиболее красиво, ровно и притягательно, в первую очередь это конечно же касается кожи лица.

Именно благодаря гиалуроновой кислоте, гликозаминогликаны обладают такими удивительными и полезными свойствами для кожи человека.

Гиалуронка

Важнейшее свойство благодаря которому гиалуроновая кислота так полезна для кожи человека — это ее «умение» связывать воду. Гиалуроновая кислота, может рассматриваться как один из самых необходимых элементов кожи, в случае снижения концентрации которой, кожа просто не может выглядеть хорошо в принципе.

Полезные свойства гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота имеет большое количество полезных свойств, которые мы попробуем перечислить ниже:

  • Гиалуроновая кислота — это гелеобразователь и она очень хорошо связывает воду, это ее основная функция. «Гиалуронка» при образовании гелеобразных жидкостей, связывает 10000-кратный объем влаги
  • Гиалуроновая кислота благодаря своим свойствам значительно ускорят процесс регенерации кожи
  • Гиалуроновая кислота позволяет не допустить разрушение молекул коллагена, который выполняет функции защиты кожи
  • Гиалуроновая кислота обладает противовоспалительным действием
  • Гиалуроновая кислота — это своего рода специальная материя, обладающая большой увлажняющей силой
  • Гиалуроновая кислота может собирать и удерживать в себе большое количество влаги
  • Гиалуроновая кислота позволяет доставлять необходимые компоненты и витамины до кожи, которые так необходимы ей, в первую очередь конечно же именно коже лица
  • Гиалуроновая кислота легко наносится на кожу, оставляя на поверхности тонкую пленку, благодаря которой она собирает влагу из окружающей среды. За счет чего содержание влаги в коже не только не уменьшается, но и увеличивается, предотвращая тем самым ее обезвоживание.

С какого возраста нужно использовать гиалуроновую кислоту

В молодости у людей гликозаминогликановый гель регулярно обновляется, благодаря чему кожа может собирать ту, так необходимую ей живительную влагу. Гаилуроновая кислота, так же вырабатывается фибропластами в том количестве, которое ей необходимо, благодаря чему кожа у молодых всегда так хорошо выглядит и не нуждается в дополнительном уходе гиалуроновой кислотой.

После наступления 22-23 летнего возраста, количество вырабатываемого организмом человека гликозаминогликанового геля начинает снижаться, соответственно снижается и количество вырабатываемой гиалуроновой кислоты.

После 25 лет, к сожалению, помимо того, что гликанового геля становится меньше, снижается и его качество. Происходит это потому, что снижаются темпы обновления геля (содержащего гиалуроновую кислоту) и в коже начинают скапливаться поврежденные волокна коллагена. Что в свою очередь вызывает снижение способности гликанового геля удерживать влагу, как раз из-за снижения количества гиалуроновой кислоты.

Именно из-за этого, кожа лица и начинает выглядеть не свежо, становится менее упругой, местми обвисшей из-за влияния земного притяжения. Со временем появляются морщинки, «лишняя» кожа, большие складки возле носа и уголках губ (носогубные складки), морщины вокруг глаз, в области шеи и конечно же декольте.

Из-за постоянного влияния на кожу лица ультрафиолетового излучения, стресса, ненадлежащего ухода или же неправильного питания, часть воды из этого геля поднимается в более сухие (поверхностные) участки кожи, где она незамедлительно испаряется.

Важно знать!

Важно понимать то, что верхние слои кожи не должны быть сухими, поскольку как только они пересыхают, влага для их увлажнения начинает поступать из наиболее глубоких слоев дермы, что в свою очередь приводит к еще более худшим последствиям, связанным с интенсивным пересушиванием кожи.

Если пересушивание кожи лица началось, то сожалению это приводит в первую очеред к быстрому старению кожи лица, а так же способствует формированию морщин. В связи с этим, для косметологов остается чрезвычайно важно:

Обеспечивать кожу лица (в первую очередь) непрерывным «водоснабжением» и «водосохранением»

Подобрать оптимальный комплекс воздействий на гликозаминогликаны, для того что бы они регулярно обновлялись и пополнялись новыми клетками

Омоложение лица с гиалуроновой кислотой

Для того что бы осуществить омоложение лица, невозможно обойтись без специальных препаратов, способных насытить кожу лица влагой, а так же удержать ее в ней.

Существует несколько основных способов омоложения лица гиалуроновой кислотой, используя которые можно насытить кожу лица влагой и сделать ее более здоровой и молодой.