Хроническое недосыпание: признаки и возможные последствия

Известно, что для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо отдыхать определенное время. Ученые давно установили, что организму требуется 7-8 часов для сна. Если же это время регулярно сокращается и происходит постоянное недосыпание, то последствия для организма могут оказаться довольно печальными.

Признаки

Первое, что мы ощущаем после бессонной ночи – это сонливость и усталость в течении всего следующего дня. В результате этого снижается работоспособность и способность концентрироваться на определенных заданиях. Человек хуже справляется с повседневными рабочими обязанностями, их выполнение замедляется и требует больших усилий, чем обычно, потому что организм хочет спать, ему необходимо выспаться. После хорошего отдыха люди легче и проще справляются с поставленными перед ними задачами. Отсутствие сна, наоборот, приводит к невнимательности и ошибкам.

Хроническое недосыпание оказывает на организм пагубное воздействие, в некоторых случаях, непоправимое. Симптомы недосыпания — это когда мы ощущаем его в первую очередь на психологическом и эмоциональном уровне, когда замечаем за собой раздражительность, нервозность, резкие перепады настроения, снижение памяти. Нередко может возникать чувство тревоги, которое ничем не обосновано. Замедление мыслительных процессов ведет к проблемам, как в повседневной жизни, так и на работе.

Чем грозит

Когда организм продолжительное время лишен полноценного сна, происходят нарушения в функционировании клеток крови. Снижается их способность перерабатывать глюкозу, а это, в свою очередь, повышает риск развития диабета 2 типа. Кроме этого, из-за отсутствия нормального сна, появляется риск ухудшения в функционировании сердечно-сосудистой системы. Происходит снижение иммунитета. Это относится к людям, которые спят меньше 6 часов в течении продолжительного времени. Из-за снижения иммунитета организм становится более подверженным различным заболеваниям и инфекциям. Проблемы с сердечно-сосудистой системой могут вылиться в различные болезни, а так же стать причиной инсульта.

Особое внимание уделяется зависимости онкологических заболеваний от постоянной бессонницы. Ученые медики установили прямую зависимость между этими явлениями и выяснили, что недосыпание влечет за собой риск возникновения раковых заболеваний, в особенности рака молочной железы.

Уже давно установлено, что от постоянного недосыпания может нарушаться обмен веществ в организме. Результатом таких нарушений может стать появление излишнего веса.

Стоит помнить, что хроническое недосыпание – это проблема медицинского характера, и не всегда удается справиться с ней самостоятельно. Поэтому, если такое явление наблюдается довольно долго, и попытки изменить ситуацию оказываются неудачными, обязательно нужно обратиться за помощью к специалисту и пройти лечение.